923-87-83
Главная
Онлайн обучение
Онлайн интенсив
Корпоративно
Английский
Испанский
Детям
Цены
Новости
Контакты
LangProfi   /   О нас   /   Новости   /   5 эффективных способов улучшить навык аудирования
Вернуться назад

5 эффективных способов улучшить навык аудирования

14 Ноября 2017

Каждый ученик сталкивался с определённым сложностями на этапе изучения иностранных языков, в том числе и английского. Для некоторых учеников камнем преткновения становится развитие навыка устной речи, так называемый speaking; кому-то труднее всего даётся заучивание и практика новых слов, особенно если их количество стремительно возрастает по мере продвижения от уровня к уровню. Многим, как и автору статьи, наиболее сложным аспектом в изучении иностранного языка покажется аудирование.

В этой статье мы рассмотрим ключевые способы улучшения навыка аудирования и некоторые полезные подсказки для всех горячо желающих учиться и совершенствоваться.

Как правило, большинство людей поначалу не осознаёт важности грамотной и скрупулёзной тренировки навыка восприятия речи на слух. Самое большое разочарование постигает тех, кто, выехав за рубеж, не может понять ни слова. «Как же так», - устало вопрошает замученный студент по обмену или турист, - «я ведь занимался, а теперь ничего не понимаю!»

Дьявол, как всегда, обитает в мелочах.

Только оказавшись в агрессивной среде, ученик понимает всю важность правильной «настройки» своего уха, которая жизненно необходима для понимания иностранной речи. Только после улыбок, кивков и отчаянных попыток понять: что эти люди пытаются сказать - осознается острая проблема восприятия на слух устных текстов на английском языке.

Причина, как водится, предельно проста: мы слышим, но не слушаем. Рассмотрим два примера. Слушая радио или песни, мы не особо сосредоточены на том, что конкретно включает в себя данное устное сообщение. Текст в данном случае выступает в роли фона, который интересует нас не больше, чем цвет краски на стене учебного заведения.
Основная причина популярности такого метода, а именно - пассивного слушания
- заключается в обещании достижения результатов без каких-либо усилий. Достаточно только слушать - и понимание придёт.

Однако практический опыт показывает несостоятельность такого метода, и, как уже было сказано ранее, мало что можно вспомнить из прослушанного потока, если на самом тексте не было сосредоточено пристальное внимания ученика. Для запоминания и дальнейшей обработки человеческому мозгу необходимо сосредотачиваться на услышанном, применяя таким образом метод «активного слушания». Также известно, что подобный метод помогает научиться вычленять отдельные слова из контекста, в которых они порой сливаются в сплошную неразборчивую реку текста.

Можно сказать, что основная рекомендация для тех, кто изучает английский язык (да и любой другой) - это применение метода «активного слушания». Только так можно научиться распознавать в речи слова и конструкции, которыми вы пополняете свой словарный запас.

Список определённых шагов, которые помогут более системно подходить к тренировке навыка аудирования:

>>> Шаг первый: нужно слушать без текстового сопровождения.

Данная рекомендация может показаться слишком очевидной, но многие ей пренебрегают, особенно на начальных уровнях, когда английская речь в любой форме и любой скорости кажется абракадаброй. Однако не стоит поддаваться искушению облегчить свою жизнь в ближайшем времени и тем самым свести на нет все свои усилия в перспективе. Вместо того, чтобы лечить симптомы, нужно излечить болезнь, а болезнь в данном случае - это желание понять сразу все слова в записи. Не стоит цепляться за отдельные слова, гораздо дк де попытаться понять основную мысль в целом.

>>> Шаг второй: повторяйте!

Это настоящий Клондайк для любого ученика, каким бы простым этот шаг не выглядел на первый взгляд. Как бы велико ни было желание заглянуть в письменный текст, боритесь и слушайте повторно, не забывая отмечать те места, которые вызвали наибольшую сложность. Старайтесь понять как можно больше прежде, чем всё-таки обратиться к тексту.

>>> Шаг третий: можно читать!

А вот теперь пора прочитать текст записи. Это необходимо для того, чтобы сравнить своё понимание прослушанной записи и ее фактический смысл. Используйте словарь, чтобы выяснить значение неизвестных вам слов. Также вы будете удивлены, увидев, сколько всего из того, что вы знаете, вы не смогли распознать на слух!

>>> Шаг четвёртый: читать и слушать одновременно.

Прочитывая текст и вслушиваясь внимательно в аудиозапись вы сможете стимулировать как аудиальное восприятие, так и визуальное. Это поможет выстроить связь между аудиальной оболочкой слова и его написанием.

>>> Шаг пятый: отложить текст!

Теперь следует снова вернуться к аудированию без подсказок. К этому времени вы должны без особых трудностей понять все то, что прежде для вас звучало неразборчиво. Остаётся только закрепить успех. Неплохо также периодически возвращаться к уже прослушанным записям, чтобы освежить память.

Важно понимать, что никакой магии и никаких внезапных решений касательно улучшения восприятия речи на слух не существует. Процесс оттачивания навыка актирования небыстр и труден, но следуя простым шагам, регулярно занимаясь и постоянно совершенствуясь, вы сможете достичь значительных результатов за гораздо более короткий промежуток времени.

Мы уделяем особое внимание навыку аудирования на каждом курсе, подбирая множество аутентичных материалов, чтобы ваш прогресс был быстрее, а качество распознавания информации на слух выше с каждым разом. 

(Автор текста: Полина Петренко

Методист и преподаватель языкового центра Language Profi School)

 


Смотреть все новости
ALERT